Новости станции

Назад

Человек дня: юлия ефимова в спорте и обычной жизни

Юлия Ефимова приковала внимание всего мира! Российская спортсменка стала второй на дистанции 100 м брассом, уступив лишь американке Лилли Кинг.

Юля по праву считается одной из самых сильных пловчих мира. Однако кроме этого, она завоевывает сердца поклонников не только профессионализмом, талантом и трудолюбием, но и искренностью и очаровательной улыбкой.

Будущая спортсменка выросла в Волгодонске, где и начала тренироваться под руководством своего отца Андрея Михайловича. В 2011 году она приняла непростое решение и уехала тренироваться в Соединенные Штаты Америки.

Она очень любит друзей и часто проводит время в их компании, успевая все: и отдыхать, и тренироваться. Обожает путешествовать: побывала, кажется, во всех уголках Соединенных Штатов Америки, Италии, Испании, Франции. И не мыслит свою жизнь без воды и моря: Юля не только занимается плаванием, но и увлекается серфингом.

Напомним, в 2013 году Юля была дисквалифицирована на 16 месяцев из-за употребления запрещенных средств. К Олимпийским Играм Ефимову допустили буквально в последний момент по решению Спортивного арбитражного суда.

Несмотря на соперниц, которые не скрывали своего пренебрежительного отношения — Лилли Кинг даже не поздравила ее с «серебром», — Юля показала высший класс! Хотя, как истинная чемпионка и лидер по натуре, своим выступлением Юля не слишком довольна: «Даже не знаю, как доплыла до финала. Последние несколько недель были очень тяжелые, я уже не помню, когда спала больше 4 часов вместе с дневным сном. К сожалению, была не в лучшей форме. Я очень расстроена, что сегодня мне не удалось победить». Однако сдаваться она не собирается: «Пока не разбирала, как проплыла. Впереди заплыв на дистанции 200 м, на котором также буду бороться за золото».

Юля — многократная чемпионка Европы (2007, 2008 и 2010 годы) и чемпионка мира (2009, 2013 и 2015 годы). Это ее третьи Олимпийские игры. В 2008 году в Пекине она стала четвертой на дистанции 100 м и пятой — на 200 м брассом. Через четыре года, в Лондоне, завоевала бронзовую медаль на дистанции 200 м брассом.